Новости

27 апреля в п. Медвенка на Площади Героев был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Участие в церемонии принял первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

 

 

Средства на него собирали всем миром, равнодушных не было - сельскохозяйственные предприятия и фермеры района, депутаты Курской областной Думы Вера Кузнецова, Николай Жеребилов, Виктор Карамышев и десятки жителей района. Каждый внес посильную лепту. Свою роль сыграла и активная позиция в этом вопросе администрации района.

 


Об этом говорили на открытии памятника чернобыльцам. А еще - о том, что подвиг, который совершили ликвидаторы, спас миллионы человеческих жизней не только в нашей стране, но и предотвратил катастрофу, способную погубить европейский континент.

 

Медленно сползло белое покрывало, обнажая скромную гранитную плиту. На ней - посвящение ликвидаторам аварии и изображение двух ладоней, выпускающих в высоту голубя - как символ мира, символ жизни и любви. К подножию один за другим ложились букеты цветов - десятки людей, пришедших на открытие памятника, низко склоняли головы и с трудом сдерживали слезы. Они пришли на Площадь Героев по зову сердца и с огромным желанием, чтобы таких катастроф в нашей жизни больше не было.

 

А затем в районном Доме культуры состоялся показ документального фильма-реквиема о Чернобыле и наших земляках, участвовавших в ликвидации последствий аварии на АЭС. Глава района Виктор Катунин и первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев вручили присутствовавшим в зале ликвидаторам памятные медали, Благодарственные письма и небольшие подарки. А вместо тех, кого уже нет в рядах живых, на сцену поднимались дети, вдовы, матери.

 

В Доме культуры было много обучающихся из Медвенской средней школы. И по их реакции было видно, что в этот день они не только узнали много нового для себя, но и почувствовали масштаб катастрофы и подвига, совершенного простыми людьми, их земляками. Очень трогательным получился концерт, подготовленный творческим коллективом РДК.

 

«То, что довелось увидеть и пережить ликвидаторам - это страшно и забыть это невозможно. Мы не видели в лицо врага, с которым пришлось сражаться. Но мы ощущали каждой клеткой своего тела, как он опасен. Он и сегодня продолжает свое черное дело. Можно только представить, какая беда грозила бы миру, если бы не удалось закрыть саркофагом четвертый реактор. Сделано это было ценой сотен человеческих жизней. И мы не имеем права забыть их подвиг. Сегодня мы совместно с главами муниципальных образований ведем работу по созданию Книги Памяти, в которой будет рассказано обо всех участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Планируется, что тираж ее будет достаточен для того, чтобы в каждой школе и библиотеке района был ее экземпляр. Также Книги Памяти будут вручены чернобыльцам и их семьям. Мы хотим, чтобы сегодняшнее поколение молодых людей знало, что катастрофа Чернобыля - это беда, это правда, а не миф. Что для каждого, кто к ней прикоснулся - это память. Память горькая и неизбывная. И очень хочется, чтобы сегодняшнее поколение выросло патриотами своей страны и обязательно юноши и девушки стали хорошими специалистами в том деле, которое они выберут, и сделают все, чтобы техногенные катастрофы никогда не случались. Это будет самым лучшим памятником тем, кто погиб в таких авариях», - отметил председатель районного общества Союза «Чернобыль» Сергей Якунин.