Новости

В среду, 27 марта, в Курске прошел образовательный форум «Создание школьной театральной среды». Он собрал порядка 200 преподавателей города и области, актеров и руководителей школьных театральных студий, представителей власти. Участие в работе дискуссионной площадки принял депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

 

«Символично, что форум прошел в Международный день театра. С учителями - руководителями школьных театров, студий и кружков - обсудили актуальные проблемы создания и развития школьных театров, а также их роль в формировании развивающей образовательной среды. Дискуссия получилась очень живой и содержательной, прозвучало много вопросов и интересных предложений - приятно, что педагоги искренне заинтересованы в развитии творческих способностей своих воспитанников», - отметил депутат.

 

По словам Карамышева, современное общество нуждается в творческих, талантливых, неординарных, креативных личностях, способных решать сложные задачи и создавать новые технологии в разных сферах.

 

«При этом творческий человек всегда более успешен и в профессиональной деятельности, и в жизни. Поэтому для школы одним из приоритетных направлений становится художественно-эстетическое воспитание учащихся. И школьный театр как раз является универсальным средством развития личностных и творческих способностей ребенка», - отметил парламентарий.

 

Образовательный форум «Создание школьной театральной среды» стал одним из этапов реализации педагогического проекта «Алый парус», который в 2019-м посвящен Году театра. Программа форума включала панельную дискуссию, в рамках которой обсуждались актуальные проблемы создания и развития школьных театров, театральных кружков и студий в общеобразовательных учреждениях региона, а также мастер-классы для педагогов по направлениям «Актерское мастерство», «Режиссерское мастерство», «Сценарное мастерство».