Новости

В пятницу, 19 октября, в Курске состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся чекисту 20 века, сотруднику Щигровской уездной чрезвычайной комиссии, легендарному комиссару «золотого эшелона» Александру Косухину. Участие в торжественном митинге принял депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Карамышев.

С инициативой изготовления и установки памятной доски выступила ветеранская организация и руководство Управления ФСБ России по Курской области. По словам представителей Управления, открытие мемориальной доски – это событие, имеющее огромное значение не только для сотрудников и ветеранов органов безопасности, но и для всех жителей города.

 

«Мы должны знать свою историю, помнить о тех, кто укреплял российское государство и отстаивал его интересы», – подчеркнули организаторы. Выступая на торжественном митинге, Виктор Карамышев отметил, что Косухин прожил короткую, но яркую жизнь. «Молодым 19-летним парнишкой он оказался в самой гуще событий – в разгар гражданской войны ему доверили спасать золотой запас страны. 20 вагонов, 6 815 ящиков золота! Полтора месяца он возглавлял команду, которая охраняла эшелон. Было все – попытки нападения, ограбления, три моста разрушили, чтобы поезд пройти не смог. А сколько было, наверное, соблазна им, голодным и обездоленным, обеспечить себе безбедную жизнь, присвоив хотя бы малую часть «золотого запаса». Но Косухин все это преодолел».

 

Депутат Госдумы добавил: «Для нас он является примером доблести, на котором всем нужно учиться – и не только людям в погонах, но и тем, кто находится на государственной и муниципальной службе, тем, кто является настоящим гражданином своей страны».