Новости

В субботу, 2 июня, состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в приграничной зоне с Украиной, в г. Суджу. Участие в нем принял депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

 

 

Крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери установлен с 1867 года. Он был посвящен спасению царя Александра II при покушении в Париже. Позже в память о спасении царской семьи при крушении поезда проходил второй крестный ход.

 

Крестный ход с чудотворным образом стал доброй традицией в жизни Курской митрополии с 2002 года. На протяжении более 10 лет он являлся единственным международным молитвенным шествием, маршрут которого проходил из курского села Горналь в украинский город Мирополье. Но в этом году в четвертый раз он прошел без посещения Украины.

 

 

По традиции Крестный ход предварил молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Пряжевская», на который собрались сотни курян и гостей из разных регионов России и ближнего зарубежья. После этого паломники прошли по маршруту из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря до Гуевского храма Рождества Пресвятой Богородицы, после чего икону перевезли в Суджу. Протяжённость Крестного хода составила 30 километров.