Новости

22 декабря прошло последнее в этом году пленарное заседание Госдумы. Подводя итоги осенней сессии, Виктор Карамышев отметил, что ключевым ее законопроектом стал главный финансовый документ – федеральный бюджет.

 

 

- Сегодня, на последнем заседании осенней сессии Госдумы, руководитель нашей фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что ключевым законопроектом стал главный финансовый документ – федеральный бюджет, в котором заложена вся жизнь страны. Он напомнил, что наша работа над ним строилась на принципе взаимодействия с профессиональными сообществами экспертов, на основе общественных обсуждений.

 

Хочу отметить, что во время этой работы мы провели немало общественных слушаний, «круглых столов», но, главное, работали в тесном взаимодействии с регионами. И, как верно отметил Неверов, впервые все деньги, предназначенные для выделения субъектам, распределены именно в федеральном бюджете, то есть, на местах уже сейчас есть понимание, сколько средств они получат. Например, моей Курской области в будущем году будет выделено почти 13 млрд рублей. Такая прозрачность бюджета даст регионам возможность более рационально использовать полученные из центра средства и стабилизировать свое финансовое положение.

 

Кроме того, важно напомнить, что приоритетные расходы федерального бюджета - социальные обязательства. И во время работы над бюджетом в нижней палате парламента нам удалось увеличить некоторые разделы расходов на будущий год. Например, на социальную политику – на 1,4 млрд рублей, на здравоохранение – 15,2 млрд, на образование – на 22,2 млрд, на ЖКХ – 19,3 млрд.

 

Всего же на реализацию «майских» указов президента Владимира Путина по социальной, экономической, оборонной и государственной политики в 2018 году будет выделено 771,8 млрд рублей. А поскольку, по прогнозам, дефицит федерального бюджета будет с каждым годом сокращаться, а объем ВВП, наоборот, расти, это позволит увеличить финансирование социально значимых направлений государственной политики в ближайшие годы.