Новости

Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки в 206-ФЗ «О карантине растений», по которым предлагается новые правила – оплату лабораторных исследований ввозимой на территорию России сельскохозяйственной продукции за счет федерального бюджета – вводить с 1 января 2021, а не с 2018 года. Хотя изначально эту отсрочку предлагалось ввести с 2025 года.

 

Депутат ГД Виктор Карамышев (ЕР): Если эти правила вступят в силу, пускай и через несколько лет, то российские производители сельхозпродукции окажутся в неравном положении по сравнению с импортерами. Будет создан беспрецедентный случай в мировой практике, когда государство станет фактически дотировать иностранных производителей в ущерб отечественному товаропроизводителю. Хорошо, конечно, что не с начала будущего года наши производители окажутся в ущемленном положении, а только через три года. То есть, еще будет время вернуться к этому вопросу.

 

Я считаю, что необходимо полностью отменить нововведения, сохранив действующую практику оплаты лабораторных исследований, когда за подобные процедуры платят производители. И российские, и зарубежные.

 

Еще несколько лет назад отечественные производители не могли занять свою нишу на рынке из-за высокой конкуренции, а сегодня, когда наше сельское хозяйство активно развивается, фермерам оказывается поддержка на всех уровнях, они получают такой «подарок», который будет обходиться государству более чем в 1 млрд рублей ежегодно. Бюджетные средства надо направлять на поддержку отечественных производителей, а не крупных компаний-импортеров.

 

Ежегодно в Россию ввозится из более чем 100 стран около 20 млн тонн подкарантинной продукции. Это саженцы, цветы, зерно, овощи, фрукты. И все эти товары обязаны пройти карантин, поскольку могут содержать в себе десятки видов возбудителей болезней и вредителей, представляющие реальную угрозу. Каждый год при проведении контроля мы выявляем более 3000 случаев нахождения вредных организмов, из них 35-50 видов являются опасными для экологии и сельского хозяйства страны.

 

Напомню, что в 40-ые годы прошлого века появление колорадского жука на территории Советского Союза практические остановило картофелеводство в стране. А несколько лет назад в Краснодарский край была завезена бабочка-огневка из европейских питомников на декоративном самшите, который не прошел все необходимые карантинные процедуры. В итоге вредитель уничтожает реликтовые самшитовые рощи, ставя под угрозу экосистему региона.